Как лишить бывшего мужа родительских прав и нужны ли документы о его судимости?
Как лешить родительских прав бывшего мужа?нудны ли документы то он сидел по уголовным делам?
Добрый день!
Лишение родительских прав возможно исключительно в судебном порядке при наличии оснований.
Например ст. 69 Семейного кодекса РФ содержит ряд оснований по которым возможно лишить человека родительских прав.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Скажите имеется ли задолженность по алиментам?
Каждый случай по лишению родительских прав индивидуален. Здесь необходимо смотреть: платит ли алименты, участвует ли в жизни детей, какой образ жизни ведет, отношение детей к нему. То, что он был осужден и отбыл свое наказание не является основанием для лишения родительских прав, а только может послужить «косвенно» при построении картины личности отца детей. Если не платит алименты, но они взысканы и имеется долг, нужно начать с малого — действовать через приставов (привлечение к административной ответственности, розыск, привлечение к уголовной ответственности).