Без согласия меня и 2х наших несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! С бывшем мужем в разводе , есть 2 ребенка. Все 4ро дольщики квартиры ,покупали в браке , мат.каритал был задействован. У него новая жена и ребенок, в другом городе, недавно он выписался из нашей общей квартиры . Вопрос , может ли он как собственник прописать или подарить своему новому ребенку долю? Без согласия меня и 2х наших несовершеннолетних детей?

, Ксения, г. Саратов
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Ксения!

При заключении договора дарения доли в праве собственности на квартиру собственник отчуждаемой доли не обязан уведомлять иных сособственников о данной сделке, сделка дарения доли совершается без одобрения или уведомления об этом других сособственников; для совершения сделки с долей в праве собственности на квартиру не требуется выдел доли в натуре, поскольку продается не обособленное помещение или часть помещения (выделенное в натуре в размере пропорциональном доли), а продается именно право на соответствующую долю в праве собственности на целое помещение.

п.2 ст. 246 ГК РФ