Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Торговля оригинальными товарами известных брендов

Хочу заняться продажей оригинальных вещей таких брендов как Adidas, Nike, Reebok, Puma, закупать в России в официальных магазинах и продавать в своём мультибрендовом магазине. Нужны ли мне какие то договора с владельцами данных брендов, или ОБЕПу будет достаточно чеков из официальных магазинов??? Если нужны, то какое наказание.

12 Февраля 2014, 10:13, вопрос №367859 Алексей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.


    Российским законодательством установлен национальный принцип исчерпания права, предполагающий, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ).


    Поэтому правообладатель не может препятствовать использованию товарного знака применительно к тем же товарам, которые были введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия, т.е. он не может осуществлять свое право дважды в отношении одних и тех же товаров, поставляемых на российский рынок.


    Таким образом, заключать каких-либо прямых договоров с правообладателями товарных знаков не требуется.


    Вместе с тем, при приобретении товаров необходимо удостоверится у поставщика о том, что данный товар не является контрафактным.  


     

    12 Февраля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats