Куда мне обращаться, кому жаловаться и как доказать свою правоту?

Здравствуйте. Был заказ доставки на дом. Когда приехал курьер, я передала ему телефон, чтобы он набрал свой номер (перевести деньги). Им было переведено две суммы. Одна на 3430 и вторая на 13200. Первая понятно, за заказ. А вторая-это мошенничество. Я обнаружила это только на следующий день, обратилась в полицию. Мужчину сразу нашли, допросили. И отказали в возбуждении уголовного дела. Он, видите ли сказал, что привёз на эту сумму продукты!. Но этого не было. Куда мне обращаться, кому жаловаться и как доказать свою правоту? Скрины перевода я приложила к заявлению

, Светлана, г. Хабаровск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Сейчас это довольно распестрённый вид мошенничества со стороны не добросовестных курьеров.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, а что именно нужно указать жалобе, всё то же самое, или добавить в отказе в полиции?

Вам нужно обжаловать именно отказ в возбуждении уголовного дела, можно это сделать путем подачи заявления в суд или прокуратуру. В прокуратуру жалоба подается по форм. Образец здесь:

pravo163.ru/obrazec-zhaloby-prokuroru-na-otkaz-v-vozbuzhdenii-ugolovnogo-dela/

Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Светлана!

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.