Я хочу заплатить 50% от оценочной стоимости данного автомобиля кредиторам супруги и забрать этот авто себе

Здравствуйте. У моей супруги в счет погашения долга перед кредиторами судебный пристав изъял автомобиль и оценил его в 61000 руб. На авто сейчас наложены аресты от разных кредиторов. Автомобиль куплен в период брака и значит я имею право на него. У моей супруги нет автомобильных прав и пользовался автомобилем только я. Подскажите как мне теперь заявить свои требования относительно предмета спора. Я хочу заплатить 50% от оценочной стоимости данного автомобиля кредиторам супруги и забрать этот авто себе. Как это сделать?

, Роман, г. Казань
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман. По общим правилам, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Семейное законодательство позволяет прибегнуть к такой процедуре без расторжения брака.

Также, требование о разделе имущества может быть направлено кредитором

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Тот факт, что началось взыскание на указанный автомобиль, дает основание полагать, что требование о разделе имущества все же будет заявлено если не Вами, то кредитором. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

В целях обеспечения прав кредитора… наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Роман
Клиент, г. Казань
Но я хочу не только разделить имущество. Я хочу выкупить долю у супруги. Чтобы авто досталось мне, а я ее кредиторам отдал 50% оценочной стоимости. Как это сделать?

Вы можете указать данное требование в иске, сформировав прошение таким образом, чтобы 1/2 автомобиля Вы выплатили в денежном эквиваленте, так как транспортное средство является неделимым имуществом, т.е. его нельзя разделить на две равноценные части, не причинив имуществу значительного ущерба. Требуйте оставить машину Вам, при этом наложив на Вас обязательство по выплате стоимости доли