Не имеет срока давности Может ли командир отказать в прохождении ввк?

Офицер, в прошлом году был оперирован по поводу онкологического заболевания, после чего было проведено ввк и выставлена категория годности «В- ограниченно годен». Согласно 565 статья 8, пункт б.

Действие ввк закончилось в марте, хочет повторно пройти ввк, т.к. опять будет выставлено «В- ограниченно годен».(Согласно 565 статья 8, пункт б., не имеет срока давности)

Может ли командир отказать в прохождении ввк? Как обосновать свои действия? Какие сроки прохождения ? После отмены мобилизации за какой период должны уволить, после написания рапорта(при наличии категории «В»)?

, Артем, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 21 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, имеющий категорию годности «В-ограниченно годен», должен проходить военно-врачебную комиссию не реже, чем раз в год. Таким образом, офицер имеет право на повторное прохождение ВВК в соответствии с законодательством.

Командир не имеет права отказать в прохождении ВВК офицеру, так как это противоречит статье 19 указанного закона, согласно которой военнослужащие имеют право на охрану своего здоровья и медицинскую помощь.

Если офицер снова получит категорию «В-ограниченно годен», то это не является основанием для увольнения до истечения срока контракта. Однако, если офицер не сможет выполнять свои обязанности в полном объеме из-за состояния здоровья, то командир имеет право направить его на лечение и оформить соответствующие документы для увольнения по пункту 11 статьи 51 указанного закона.

Надеюсь, мой ответ был полезен. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.

Однако, если офицер не сможет выполнять свои обязанности в полном объеме из-за состояния здоровья, то командир имеет право направить его на лечение и оформить соответствующие документы для увольнения по пункту 11 статьи 51 указанного закона.

 Нет в указанной статье такого пункта

Согласно статье 21 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, имеющий категорию годности «В-ограниченно годен

 Нет в данной статье такого указания

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0d89efe7b5208e2da6a82a50f2a2930b73a4bb0a/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года,

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе

Как следует из Расписания болезней, по п. 5 ст. 8, Ваша категория годности не изменится.

Поэтому тут командир может отказать в направлении на ВВК, так как в силу п. 3 указанного приказа, направление на ВВК относится в частности к его компетенции.

Поэтому сейчас, в период мобилизации в соответствии с Указом Президента № 647 от 2022 года, увольнения возможно только по категории Д.

В связи с чем он может отказать. Вам.

А после окончания этого периода, он уже должен будет направить Вас на ВВК, так как это даст Вам право на увольнение.

После отмены мобилизации за какой период должны уволить, после написания рапорта(при наличии категории «В»)?

 В Положении о порядке прохождения военной службы на этот предмет сказано только следующее

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы)

Конкретных случаев нигде не указано

Артем
Клиент, г. Москва
А после окончания мобилизации имеет ли право отказать в направлении на ВВК? Чем аргументировать мою правоту?