Проверка знания должностной инструкции

Имеет ли работодатель право проверить знание должностных инструкций работниками вне рамок проведения плановой аттестации? В виде зачета. Имеет ли работодатель право расторгнуть трудовой договор на основании незнания работником своих должностных обязанностей?

Уточнение от клиента

Имеет ли работодатель право проверить знание должностных инструкций работниками вне рамок проведения плановой аттестации? В виде зачета.

, Лариса, г. Рязань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Работодатель обязан ознакомить работника с должностной инструкцией под роспись и выдать экземпляр на руки. Работодатель может вынести дисциплинарное взыскание работнику за неисполнение должностных обязанностей предусмотренных должностной инструкцией. Но, работник не обязан знать свою должностную инструкцию наизусть, он может даже ее не читать. Не знание должностной инструкции не освобождает работника от его обязанностей.

Таким образом, работодатель не имеет права уволить работника по причине не знания должностной инструкции.

Работодатель не имеет права проверять знание должностных инструкций. Даже если бы это было в рамках проведения аттестации, то проверка таких знаний должна быть предусмотрена локальным нормативным актом.

Лариса
Клиент, г. Рязань

Спасибо, все понятно