Могу ли я тоже подать иск на возмещение мне материальных и моральных расходов?

Мы признали завещание и дарственные нашего отца недействительными. Ответчиками по нашему иску были его жена и наша бабушка. По завещанию все отходило жене. В Кассационном суде оказалось, что было составлено более раннее завещание. На бабушку. Она не вступала в права наследования ни у нотариуса ни в суде первой инстанции. Когда дело вернулось на дорасследование в этот суд, наша тетя, ее дочь и представитель, подала встречный иск. Хочет всё забрать по предыдущему завещанию. Могу ли я тоже подать иск на возмещение мне материальных и моральных расходов? И по какой статье? Спасибо

, Валентина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я тоже подать иск на возмещение мне материальных и моральных расходов? И по какой статье?

 Добрый день!

 Подать иск  суд Вы можете, если полагаете, что Ваше право нарушено. Но вот какие основания для этого иска? О каком материальном ущербе идёт речь?

 Что касается компенсации морального вреда, то однозначно взыскать её не получится, поскольку между Вами возник спор по имущественным правоотношениям, вытекающим из наследования, а согласно ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

 Ваш спор под данную категорию не подпадает, т.к. законом по такой категории не предусмотрена компенсация морального вреда.

 По материальному ущербу уточните, в связи с чем он возник и какой это ущерб?

Валентина
Клиент, г. Москва
Я потратила время, силы и деньги на признание завещания недействительным. Я не знала о предыдущем завещании. Тетка пришла на всё готовое. И заявила о своих правах. Я остаюсь ни с чем, и ещё и с материальными потерями. Я, получается, фактически для нее выиграла суд
Когда дело вернулось на дорасследование в этот суд, наша тетя, ее дочь и представитель, подала встречный иск. Хочет всё забрать по предыдущему завещанию.

 Если бабушка, на которую было составлено более раннее завещание, фактическими действиями приняла наследство, то вполне вероятно, что право на наследственное имущество Вы можете утратить.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина, как я полагаю, Вы- дочь наследодателя. В соответствии с положениями, закрепленными в Семейном кодексе, имеется два способа наследования- по закону, и по завещанию.

Так как было составлено завещание, наследники по закону не имеют законных оснований для вступления в наследство. При этом, если было составлено новое завещание, предыдущее утрачивает свою силу- статья 1130

 Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

При наличии завещания, Вы как наследник по закону не можете претендовать на имущество, которое должно быть положено Вам, если только у Вас не было обязательной доли

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Валентина
Клиент, г. Москва
Я сейчас не претендую на долю в наследстве. Но я потратила деньги. Могу я их взыскать с того, в чью пользу завещание?

 К сожалению, у Вас не получится взыскать ни расходы, ни компенсацию морального вреда, если решение суда состоится в пользу ответчика, подавшего встречный иск.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст
Могу ли я тоже подать иск на возмещение мне материальных и моральных расходов? И по какой статье?

 Здравствуйте Валентина!

Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу закона нематериальные блага, нарушающими его личные неимущественные права и/или нарушающими его имущественные права (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).

Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы.

Под нравственными страданиями следует понимать страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

Вы можете требовать конечно расходы понесенные в данном судебном процессе

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы
 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.