Здравствуйте, возможно ли приобрести на материнский капитал у моей мамы ту часть квартиры, где она является собственником?

Здравствуйте, возможно ли приобрести на материнский капитал у моей мамы ту часть квартиры,где она является собственником ?Она является собственником 1/2 картиры(вся квартира 60кв.м)- вторая половина принадлежит другому собственнику

, Мария, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, в данном случае, ПФ в распоряжении средств материнского капитала откажет, поскольку есть еще второй долевой собственник, и это не член Вашей семьи. Так как согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вам необходимо оформить в долевую собственность квартиру всех членов семьи, а это не представляется возможным, поскольку есть еще долевой собственник.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!