Я полагаю график сутки через трое не будет выходить за рамки превышающий нормальную продолжительность рабочего времени

Здравствуйте. Я работаю охранником. Режим рабочего времени согласно договору - нормальная продолжительность рабочего времени, суммиррванный учёт рабочего времени с учетным периодом один год. Я полагаю график сутки через трое не будет выходить за рамки превышающий нормальную продолжительность рабочего времени. Но по факту я работаю по графику двое суток с двумя выходными. То есть в два раза превышающий нормальную продолжительность рабочего времени. Вопрос: можно ли считать половина смен графика двое суток через двое переработками подлежащие сверхурочной оплате? Правомерно ли включать в МРОТ эти самые сверхурочные, ночные, праздничные и. т. д ? Есть такой закон, статья где четко прописано что сверхурочные и ночные часы не должны включаться в МРОТ. Спасибо

  • IMG_20230418_103119_542
    .jpg
, александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас переработки сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, что является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ТК РФ Статья 152 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Норма ст.103 ТК РФ запрещает работу в две смены подряд.

Поэтому, Ваш график работы нельзя подвести по сверхурочные часы рабочего времени, данный график работы- это совмещение, либо замещение временно отсутствующего работника.

Доброго вам дня.

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините. А как тогда мне быть? В таком режиме я работал два года. То есть я не смогу взыскать сумму за переработанные часы потому что вы сказали что данный график нельзя подвести по сверхурочные часы рабочего времени? А при совмещении сверурочные не оплачиваются?

На основании, статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями с исковым заявлением о взыскании заработной платы за все отработанные часы, дни в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Бесплатный труд это первый признак рабства.