Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Меня просят уйти на сокращение с 0, 5 ставки, а с основной ставки просто уволиться
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Я работаю на 1,5 ставки, основная завхоз и 0,5 кастелянша. У нас планируется сокращение. Меня просят уйти на сокращение с 0,5 ставки, а с основной ставки просто уволиться. Потеряю ли я в выплатах?
Здравствуйте, Елена!
Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.
Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).
В Вашей ситуации выгоднее уволиться по сокращению штатов с обоих должностей