Соседи против сдачи комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте!

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Хочу её сдавать в аренду. Соседи категорически против сдачи, заменили замок на входной двери, обещают сделать невозможным проживание жильцам. Собираюсь обратиться в суд. Возможно ли получение решения суда о том, что я имею право сдавать свою комнату без согласия соседей?

, Ольга Петрова, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

вы имеете право сдавать свою комнату, если она находится в собственности по найму, согласно ст.30 ЖК РФ - Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма

соседи чинят препятствие - обращайтесь к участковому, вы также вправе подать иск о возмещении ущерба

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А скаким иском Вы намерены обратиться в суд?

Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как уже было сказано, в целях досудебного урегулирования спора обратитесь к участковому с заявлением о нечинении препятствий в проживании(обязательно требуйте талон о принятии вашего заявления), после чего будет проведена работа по рассмотрению Вашей ситуации и Вам будет направлен ответ, в случае дальнейшего препятствования проживанию Нанимателей жилого помещения указанные документы приложите к исковому заявлению и обратитесь в суд. В ходе рассмотрения судом Вашего заявления будет вынесено решение об обязании ответчика не чинить препятствий в проживании.
Успехов!