Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Соседи против сдачи комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте!

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Хочу её сдавать в аренду. Соседи категорически против сдачи, заменили замок на входной двери, обещают сделать невозможным проживание жильцам. Собираюсь обратиться в суд. Возможно ли получение решения суда о том, что я имею право сдавать свою комнату без согласия соседей?

15 Января 2013, 10:59, вопрос №36783 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    вы имеете право сдавать свою комнату, если она находится в собственности по найму, согласно ст.30 ЖК РФ - Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма

    соседи чинят препятствие - обращайтесь к участковому, вы также вправе подать иск о возмещении ущерба


    15 Января 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А скаким иском Вы намерены обратиться в суд?

    15 Января 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как уже было сказано, в целях досудебного урегулирования спора обратитесь к участковому с заявлением о нечинении препятствий в проживании(обязательно требуйте талон о принятии вашего заявления), после чего будет проведена работа по рассмотрению Вашей ситуации и Вам будет направлен ответ, в случае дальнейшего препятствования проживанию Нанимателей жилого помещения указанные документы приложите к исковому заявлению и обратитесь в суд. В ходе рассмотрения судом Вашего заявления будет вынесено решение об обязании ответчика не чинить препятствий в проживании.
    Успехов!

    15 Января 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats