8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи против сдачи комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте!

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Хочу её сдавать в аренду. Соседи категорически против сдачи, заменили замок на входной двери, обещают сделать невозможным проживание жильцам. Собираюсь обратиться в суд. Возможно ли получение решения суда о том, что я имею право сдавать свою комнату без согласия соседей?

, Ольга Петрова, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

вы имеете право сдавать свою комнату, если она находится в собственности по найму, согласно ст.30 ЖК РФ - Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма

соседи чинят препятствие - обращайтесь к участковому, вы также вправе подать иск о возмещении ущерба

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

А скаким иском Вы намерены обратиться в суд?

0
0
0
0
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как уже было сказано, в целях досудебного урегулирования спора обратитесь к участковому с заявлением о нечинении препятствий в проживании(обязательно требуйте талон о принятии вашего заявления), после чего будет проведена работа по рассмотрению Вашей ситуации и Вам будет направлен ответ, в случае дальнейшего препятствования проживанию Нанимателей жилого помещения указанные документы приложите к исковому заявлению и обратитесь в суд. В ходе рассмотрения судом Вашего заявления будет вынесено решение об обязании ответчика не чинить препятствий в проживании.
Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015