Даёт ли мне это право оформиться на пенсию уже сейчас?

Здравствуйте! У меня 17 лет выслуги в мвд, 2 года срочной службы в армии. 3 года по очной форме обучения в колледже до службы в мвд. Даёт ли мне это право оформиться на пенсию уже сейчас?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, с учетом требований ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 и Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 у Вас есть необходимые 20 лет службы, в которые входит собственно срок службы в МВД, военная служба и обучение из расчета два дня обучения за 1 день службы, что предполагает возникновение права на пенсию.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу  на службе в органах внутренних дел  20 лет и более;

Таким образом, Вы можете уволиться МВД в связи с выходом на пенсию.