Хочу перевестись на другую должность, но руководитель не отпускает и не подписывает перевод, что делать?

, Виктор, г. Якутск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если вы хотите перевестись на другую должность, но ваш руководитель не отпускает и не подписывает перевод, вы можете обратиться к законодательству России.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на перевод на другую работу в случае, если:

— он соответствует требованиям, установленным для данной работы;
— его квалификация позволяет ему выполнять работу, на которую он хочет перевестись;
— перевод не нарушает права и законные интересы других работников.

Если руководитель не отпускает и не подписывает перевод, вы можете обратиться в органы государственного контроля (например, в Роструд) и подать жалобу. Согласно статье 5 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство Российской Федерации и обеспечивать права и свободы работников.

Также вы можете обратиться в суд, чтобы защитить свои трудовые права. У вас есть право на защиту своих трудовых прав в судебном порядке в соответствии со статьей 404 Гражданского кодекса РФ.