Скрытое владение ООО. Составление опциона на выкуп доли у номинального владельца. Составление корпоративного договора

Скрытое владение ООО. Составление опциона на выкуп доли у номинального владельца. Составление корпоративного договора.

Интересует примерная стоимость составления таких документов.

Одно из моих ООО оформлено на номинального собственника и директора я бы хотел обезопасить себя и номинала.

Читал про вариант опциона + корпоративный договор.

(что я могу в любой момент исполнить опцион и выкупить долю)

Какие условия нужны мне:

что я смогу в любой момент переоформить ООО на себя

что фактически бенефициаром и выгодоприобретателем являюсь так же я

что номинал не присвоит ООО себе и не сменит директора и не введет нового учредителя без моего согласия

Какие условия нужны номиналу:

что он если захочет выйти из ООО сможет продать его мне

что он не несет никакой материальной и иной ответственности, что вся ответственность за хоз деятельность на мне

Сколько будет примерно стоить составить опцион и корп договор ?

, Пасынков Евгений, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Стоимость документов обсуждается в чате или разделе документы.

Но то что вы хотите — в российском праве целиком невозможно. У нас нет скрытого владения. У нас как раз все наоборот.

Корпоративный договор это согласно ст 67.2 гк для участников документ, для реализации их прав и решения вопросов внутри ооо.

Если вы не связаны с ооо никак, то корп договор вам особо не поможет, хотя в рамках каких то проектов иногда такие вещи подписывают с третьими лицами, но законом такое прямо не предусмотрено.

Выкуп доли часто как раз в корп договор и прописывают, но между участниками уже.

Например, если бы у вас хоть 10% было в ооо.

Опцион тоже вещь не простая. В рамках ст 429.2 гк

В силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом.

Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, но опцион это лишь право на заключение договора. Именно право, в какой то ситуации, по какой то цене.

Это не значит, что ооо становиться вашим или номинал теряет рычаги управления. Нет. Пока вы не станите владельцем ооо юридически, в егрюл в том числе — это вам не сильно поможет.

То есть опцион максимум может помочь выкупить долю, на каких то условиях. А вот в остальном нет.

Он как учредитель вправе до продажи и генерального сменить и с ооо сделать все что угодно. Это его ооо формально, а не ваше. И в РФ вы никак его бенефициаром юридически не станите, пока вы не владеете ооо официально.

И да, номинал будет в любом случае нести ответственность за ооо в тот период, пока он был учредителем и директором, или директором.

И это никакой договор не изменит.

А создание схем с номинальными директорами — чревато уже давно уголовной ответственностью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скрытое владение ООО. Составление опциона на выкуп доли у номинального владельца. Составление корпоративного договора. Интересует примерная стоимость составления таких документов.

 Здравствуйте.

Эти вопросы Вы можете задать выбранному юристу в чат.

Читал про вариант опциона + корпоративный договор. (что я могу в любой момент исполнить опцион и выкупить долю)

 Корпоративный договор тут ни при чем, если Вы не являетесь тоже участником этого общества, т.к. согласно ст. 67.2 ГК РФ такой договор регулирует отношения между участниками.

Какие условия нужны номиналу: что он если захочет выйти из ООО сможет продать его мне что он не несет никакой материальной и иной ответственности, что вся ответственность за хоз деятельность на мне

Вообще говоря, в российской правовой системе такого понятия как номинальный директор нет. Зато есть уголовная ответственность по статье 173.1 УК РФ (создание организации через подставных лиц, а также представление в регистрирующий орган сведений о них).

Поэтому на мой взгляд такая конструкция чревата негативными последствиями.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сколько будет примерно стоить составить опцион и корп договор ?

1. Сразу замечу, что в настоящем разделе оказываются консультации и Вы можете уточнить, если хотите, Ваши вопросы относительно необходимости включения тех или иных условий в договор. Но если Вам нужно именно изготовление документов, Вы можете как обратиться к любому юристу сайта за их изготовлением, так и опубликовать заявку в разделе «документы» на сайте.

Расценки у каждого юриста — свои.

2. Что касается в целом Вашего вопроса. Во-первых, в отношении подобных правоотношений, когда речь об органах или должностных лицах управления организацией, всегда есть риск признания подобных сделок недействительными, поскольку их элементы содержат в себе признаки притворности и мнимости.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 170 ГК РФ.

Это может касаться не в целом корпоративного договора и опциона, но и их отдельных условий. Поэтому даже кратко обозначить видение актуальных для Вас условий этих документов затруднительно, поскольку нужно знать, как именно будет выстраиваться Ваша работа с контрагентом: как Вы будете контактировать, как контролировать исполнение обязательств (в том числе в части управления организацией, подбора персонала), на какие обеспечительные меры согласятся обе стороны.

Отдельно по опциону. Я бы не советовал ограничиваться именно им, поскольку опцион — конкретный договор, для которого ГК устанавливает конкретные правила:

В силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.

Опционом на заключение договора может быть предусмотрено, что акцепт возможен только при наступлении определенного таким опционом условия, в том числе зависящего от воли одной из сторон.

...

По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

Статьи 429.2., 429.3. ГК РФ.

При этом в соответствии с принципом свободы договора Вам незачем ограничиваться конкретной формой, тем более, что вполне возможно для Вас будет актуальным выбор тех или иных обеспечительных мер и пр.:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Что касается корпоративного договора — здесь тем более нужно знать, как будет выстраиваться Ваша работа.