Но на руках имеется справка о льготном стаже выданная отделом кадров этой компании

В ПФР отсутствует информация о вредном стаже за 6 лет. Компании в которой работал уже не существует. В ПФР обращался, стаж не подтвердили. Но на руках имеется справка о льготном стаже выданная отделом кадров этой компании. Реально ли восстановить стаж?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В ПФР обращался, стаж не подтвердили.

 вероятно, потому, что работодатель не уплачивал взносы по повышенным тарифам, либо справка не содержит полных сведений, например, о том, что работа во вредных условиях осуществлялась в режиме полного рабочего времени и занимала не менее чем 80% рабочего времени.

Отказ Пенсионного фонда РФ (сейчас — СФР) в назначении льготной пенсии по первому основанию может быть неправомерным. Неуплата страхователем (работодателем) в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц не должны препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получать страховую пенсию, в том числе досрочно.

На это Конституционный суд РФ уже давно указывал, например, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой»

 право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

Несмотря на то, что Постановление вынесено в отношении уже отмененных или частично не действующих сейчас нормативных актов, позиция по-прежнему подлежит применению.

При этом нужно учитывать, что если сама организация в спорный период не вела хозяйственной деятельности, то указанная позиция не применяется. Об этом КС РФ указал в своем Определении от 31.03.2022 N 717-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Самсонова Петра Ивановича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 11 Федерального закона „О страховых пенсиях“ и абзацем третьим пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал».

Что же касается второго основания, то работу на условиях полного времени доказывать труднее, следует предоставить суду дополнительные доказательства — трудовой договор, расчетные листки, расчетные, платежные, расчетно-платежные ведомости, табели учета рабочего времени и т.п. Ваш бывший работодатель при ликвидации должен был передать указанные документы, особенно связанные с «вредным» стажем работников, для хранения в государственный архив населенного пункта. Обратитесь туда с соответствующим запросом, возможно, работодатель выполнил свою обязанность.

Рекомендую ознакомиться с «Методическими рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера» (утв. Росархивом)

Там найдете описание ряда документов, которые могут подтверждать те, или иные обстоятельства и условия работы.

См. также Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

Реально ли восстановить стаж?

 зависит от того, какие доказательства Вам удастся собрать, к какому времени относится спорный период (законодательство менялось, менялись правила учета и подтверждения стажа, в т.ч. «вредного»), да и даже от активности выражения вашей  позиции в суде, сложившейся судебной практики в вашем регионе.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Добрый день, Дмитрий.

Восстановление стажа в Вашей ситуации нужно будет осуществлять в судебном порядке.

Справка о льготном стаже станет одним из доказательств в суде.

Также, в качестве доказательства послужат показания двух свидетелей, которые подтвердят Вашу работу в организации.

Также, необходимо направить запрос в архив по месту нахождения организации. При ликвидации организации данные должны содержаться в архивах.

Также, в качестве доказательства послужат показания двух свидетелей, которые подтвердят Вашу работу в организации.

 поскольку требуется не просто подтверждение стажа, а подтверждение характера работы — во вредных условиях, свидетелей будет не достаточно.

Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.