Я отказываюсь от перехода на другой банк и мне угрожают не выплатой заработной платы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли не заплатить зарплату на карту, которая была указана в заявлении с реквизитами, так как организация переходит на другой банк. Я отказываюсь от перехода на другой банк и мне угрожают не выплатой заработной платы. Что делать?

, Юлич, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вы работаете по трудовому договору, то по правилам Трудового Кодекса РФ имеете право выбирать банк для зачисления причитающейся заработной платы — только работник может выбирать и изменять реквизиты счёта, куда будут направляться заработанные им средства. Никаких ограничений в плане выбора банка и тем более — получения заработанного работодатель вводить не имеет права. При необходимости надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!