Какие законы на нашей стороне?

Добрый день!

Купили машину в кредит

и нам сказали , что кредит не выдадут, если мы не приобретем дополнительные услуги, а именно: непериодическое электронное издание от ООО "Авто квартал". Нам не показали оферту. Нам не продемонстрировали работу Флешки. Нам только сказали , что вы покупаете помощь на дорогах. Какие законы на нашей стороне?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Александра, здравствуйте!

Кредитный договор заключен? Автомобиль передан Вам? Прошу ответить на данные вопросы, чтобы предоставить полноценную консультацию по Вашему вопросу!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, кредит выдан, автомобиль нам передали

В случае, если Вы считаете, что данные услуги Вам «навязали», Вы имеете право обратиться за защитой в суд, с требованием вернуть денежные средства, за уплаченные доп.услуги!
На первом этапе необходимо направить претензию (досудебную) с требованием расторгнуть договоры на данные дополнительные услуги и просить вернуть денежные средства.

В случае, если ответ на претензию не будет предоставлен или будет отрицательным, необходимо выйти в суд и взыскать денежные средства.

Для составления правильной претензии или искового заявления, Вы можете обратиться в личные сообщения.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александра!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации; ознакомиться с условиями заключенного договора; оферты; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это называется «навязанные услуги», они незаконны. Вы можете направить жалобу в Центробанк РФ и Комитет по защите прав потребеителй.

Но обычно просто оплачивают эту навязанную услугу, а после этого расторгают договор в этой части и пишут требование вернуть деньги за навязанную услугу. Обычно возвращают без вопросов. А если не возвращают, то можно вернуть эти деньги в судебном порядке, подав иск о защите прав потребителя