Подскажите, пожалуйста, если директора ООО дисквалифицировали, может ли новый директор организации выдать

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если директора ООО дисквалифицировали, может ли новый директор организации выдать старому доверенность (как просто постороннему физ.лицу, не сотруднику) на представление интересов и осуществление всевозможных действий (открытие счетов, сдачу отчетности)?

, Наталья Регул, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Других ограничений нет. Следовательно, дисквалифицированное лицо не сможет на определенный срок занимать должность руководителя юридического лица, но может работать в ней, представлять интересы по доверенности, отправлять отчетность ппо доверенности и прочее.