Была задолженность по кредиту ее отменили но до этого списали деньги можно их получить обратно?

, Сергей Тарасенков, г. Нижнеудинск
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Конечно можно, но нужно понимать. как именно были сняты денежные средства, через приставов или банком напрямую

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Да, можно.

Согласно ст.443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вам нужно обратиться в суд, который взыскивал задолженность с Вас с заявлением о повороте исполнения решения суда, приложив доказательства списания с Вас денежных средств.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Да, можно. Уточните в банке кто списал деньги и обращайтесь к этому должностному лицу с заявлением о возврате денежных средств. Вам должны будут вернуть деньги на счёт.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно. Вам нужно подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.