Как списать этот долг и убрать из БКИ при помощи жалобы в ФССП и ЦБ РФ

Добрый день. Хотела бы получить консультацию по поводу жалобы на МФО и Коллекторов. В феврале 2022 года без моего согласия, на мои паспортные данные был взят микрозайм в МФО, который вскоре, после неоплаты был передан коллекторам. Также, в этот день была подана заявка на оформление еще одного займа, но МФО отказали, к счастью. Напишу сразу, что свои паспортные данные никому не передавала, не отправляла, возможно, что была какая-то утечка. В феврале 2023 года я обо всём этот узнала, после того, как мне поступила "счастливое письмо" из суда. Коллекторы подали иск в суд на меня из-за неоплаты долга. Далее было написано заявление в суд об отмене судебного решения. Решение отменили, но ситуация о долге и о кредитной истории осталась неизменной. Долго висит, в БКИ также висит образовавшаяся задолженность и портит историю. Заявление в полицию было написано сразу же, как получила иск от коллекторов, но в возбуждении уголовного дела отказали. (Планирую получить на руки все копии этого дела об отказе и писать также жалобы) У вас хотела получить консультация и порядок действия с коллекторами и двумя МФО. Как списать этот долг и убрать из БКИ при помощи жалобы в ФССП и ЦБ РФ.

, Диана, г. Новороссийск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Диана!

если вы уверены, что больше нет кредитов, то надо делать следующее:

— отменять отказной через прокуратуру, как незаконный и добиться возбуждения дела.

— После чего к каждому кредитору(МФО, банки)  направляете письмо   о незаконном получении кредита и  просите копии документов по нему.

— Можно обратиться в банк, на счет которого переведен ваши кредиты, чтобы указать, что это сделано незаконно и просить предоставить информацию о владельце счета.

— Затем надо готовить исковое заявление в суд, к кредитору у которого просить признать договор займа незаключенным и удалить запись из кредитной истории

А чтобы суд был на вашей стороне, следует добиться возбуждения уголовного дела.

Возбуждать не хотят, так как считают, что потерпевший банк или МФО, но факт преступления имеет место.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. В данном случае, необходимо писать заявление в мфо смотреть на кого оформлен кредит, сам договор и пусть проводят проверку. Мы сейчас так совкомбанком судимся, если требуется помощь обращайтесь

Диана
Клиент, г. Новороссийск
Светлана, спасибо! МФО уже передала всё коллекторам, т.к у них больше нет моего договора и вообще всех данных, они отказываются проводить проверку.

Тогда подавайте на них в суд и взыскивайте с них моралку и юр.услуги