Органу, имеет ли смысл досудебной претензии?

Доброго дня.

Чиновник в ответе на обращение гражданина допустил описания факта не соответствующего действительности.

Могу ли я подать иск к этому гос. органу, имеет ли смысл досудебной претензии?

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае имеется возможность обжалования в досудебном порядке (в вышестоящий орган), либо непосредственно в суд.

Однако для более детальной консультации необходимо более детально изучить суть проблемы.

Как указано в ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или помощь в подготовке юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу).