Здравствуйте!
В 18 лет, это не ребенок, а взрослый.
Может учиться на бюджете, если хорошо ранее училась или на платном, если есть чем платить.
Платить за учебу должна сама если договор от нее с образовательным учреждением.
Родители должны содержать своих детей.
Тут нужно успевать работать и зарабатывать, если желает учиться на платной основе, нет возможности на бюджете.
Так что речь в вопросе о взрослом человеке, он сам отвечает за свои обязанности и осуществляет свои права.
Согласно «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993), статья 43:
Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование
С уважением.