По этому договору было разделено имущество и сказано, что жена не может претендовать на имущество Фио

Умер отец, мы с сестрой вступаем в наследство. На момент его смерти у него была жена, с которой у них был в середине брака составлен брачный договор. По этому договору было разделено имущество и сказано, что жена не может претендовать на имущество Фио. Через некоторое время отец покупает квартиру и оформляет ее на свою мать. В итоге сначала умирает его мать, а спустя 4,5 месяца он сам. Мы вступаем в наследство бабушки. И вот вопрос: может ли его жена претендовать на бабушкино наследство при наличии брачного договора??? Насколько важны формулировки в самом брачном договоре. Например, если там сказано, что жена не имеет права претендовать на имущество Фио. Является ли наследуемое отцом имущество от матери его имуществом (на момент ее смерти он был жив, заявление написал, в наследство не успел вступить - умер) и может ли жена требовать часть квартиры от бабушки?

, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Мария, добрый день. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности в силу Гражданского кодекса  РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нужно изучать подробно брачный договор вашего отца, после чего делать вывод о возможности его жены претендовать на часть квартиры.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.