Если не явится, как это расценит суд?

Добрый день. Будет суд о лишении родительских прав. Я истец - лишаю отца ребёнка. Сыну 1.5 года он не принимает участие в воспитании, ребёнка не видит, есть долг по алиментам и со слов пристова уже в розыске. У меня уже была опека и сказала, что отец сына не признает.

В этом случае к чему мне готовиться?

Будет ли ДНК тест, на основе его отказа от сына (в св-ве о рождении он как отец записан)?

Если он придёт на суд, его задержат?

Если не явится, как это расценит суд?

Благодарю за ответ

, Елена, г. Оханск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

  — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исходя из представленной Вами информации, отец ребенка подтвердил органам опеки и попечительства, что не признает ребенка. Данная информация должна быть отображена в заключении органов опеки и попечительства для суда.

Суд назначает проведение генетической экспертизы только по ходатайству стороны по делу (экспертиза платная).

Если ответчик явится в судебное заседание, задерживать его никто не будет, это не входит в обязанности суда.

Если ответчик не явится в судебное заседание, это будет минусом для него, поскольку явка в судебное заседание и дача каких-либо пояснений по делу может повлиять на решение суда. Возможно, что ответчик, придя в суд, признает исковые требования и тем самым не затянет процесс рассмотрения дела, это лучший вариант для Вас. Суд вынесет решение в Вашу пользу.

Отвечу на все интересующие Вас вопросы.

С уважением, Екатерина Калюжная!