Мне сказал, что подаёт на развод, собрал мои вещи и выгнал с новорожденным на улицу Ребенока, видимо, тоже уже

Добрый день! Меня зовут Марина, хотелось бы получить юридическую консультацию

Моя история как сериал с России 1!))

Уже будучи беременной (2 месяца) познакомилась с молодым человеком, который изначально знал, что ребенок не его и был готов принял ребенка как своего

Отношения у нас были просто замечательные! 4 месяца мы встречались, после чего мне сделали предложение и мы (с этим молодым человеком) заключили брак

Через 3 месяца у нас родился ребенок (в браке)

Муж изначально планировал стать единственным отцом ребенка

Соответственно - был записан в свидетельство о рождении

Проблема в глупости мужа и свекрови

Заключается она в том, что с самого начала нашего с мужем общения - я не понравилась свекрови, которая капала мужу на мозги по поводу развода, пока мы с ребенком лежали в роддоме с осложнением после родов (почти месяц)

За этот месяц свекровь совсем сошла с ума и сказала сыну выбирать - либо она, либо я

Мой благоверный выбрал ее!))

Мне сказал, что подаёт на развод, собрал мои вещи и выгнал с новорожденным на улицу

Ребенока, видимо, тоже уже расхотел, хотя ждал как своего

Муж выгнал нас с новорожденным (14 дней) на улицу, сказал что больше не хочет видеть, только из-за нашего общения со свекровью

По факту, между нами со свекровью ничего плохого не происходило

Муж даже не может объяснить, что конкретно ей во мне не понравилось

*А он маменькин сынок и конечно встал на сторону мамы, даже не выслушав меня

Вопрос такой:

Человек добровольно давал согласие на отцовство и знал, что ребенок не от него до вступления в брак

Как его сделать официальным отцом (чтобы он не смог оспорить отцовство) и обязать платить алименты?

, Марина, г. Сочи
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина!

Исходя из представленной Вами информации следует, что Ваш супруг вписан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении. Следовательно, он является отцом ребенка (документально, не биологическим).

В случае, если супруг обратится в суд с иском об оспаривании отцовства, возможно вынесение решения суда об отказе в удовлетворении таких требований, поскольку на момент регистрации рождения ребенка супруг знал, что не является биологическим отцом ребенка.

В силу ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С уважением, Екатерина Калюжная!