Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как получить эмансипацию через суд?

Здравствуйте! Я бы хотел узнать, как получить эмансипацию через суд? Мне 16 лет. Родители не соглашаются.

12 Февраля 2014, 07:58, вопрос №367725 Александр, г. Магадан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст. 27 ГК
    несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью
    дееспособным, если:



    1. Несовершеннолетний,
    достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он
    работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия
    родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской
    деятельностью.



    Объявление
    несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и
    попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо
    при отсутствии такого согласия — по решению суда.



    2. Родители, усыновители
    и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного
    несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие
    причинения им вреда.



    Цель эмансипации —
    освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от
    законных представителей согласие на заключение сделок.


    Для эмансипации необходимо, чтобы несовершеннолетний имел
    самостоятельный доход на основе постоянной работы по трудовому договору или
    предпринимательской деятельности, а также согласие родителей или иных законных
    представителей на эмансипацию и решение органа опеки и попечительства. Отказ
    органа опеки и попечительства в принятии решения об эмансипации может быть
    обжалован в суде.



    В случае отсутствия такого согласия решение об эмансипации
    принимает суд.



    С заявлением об объявлении его полностью дееспособным может
    обратиться сам несовершеннолетний. Заявление подается в суд по месту
    жительства. Заявление несовершеннолетнего об объявлении его полностью
    дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из
    них), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа
    опеки и попечительства и прокурора.


    При удовлетворении
    заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, объявляется полностью дееспособным
    (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда.



    12 Февраля 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats