Имеет ли мобилизованный военнослужащий право на возврат домой?

В районную комиссию обратился мобилизованный с жалобой на отказ военного комиссариата о его возврате.

На момент призыва у мобилизованного был один ребенок от первого брака, второй ребенок от второго, в марте 2023 родился третий ребенок. Причем сведений, платит ли он алименты на первого ребенка, нет. Имеет ли мобилизованный военнослужащий право на возврат домой? Если имеет, то как это правильно сделать.

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Если все дети записаны на него в свидетельствах о рождении, то такое право у него возникло в силу разъяснений Генштаба РФ от 4.10.2022.

Подаются документы в мобилизационную комиссию региона и та отменяет призыв данного гражданина.

Однако, судебная практика по стране разноплановая. Где-то отменяют призыв, где-то нет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.