Доброе утро.
1. В данном случае необходимо обратить внимание на следующее: если в договоре о передаче квартиры отсутствует условие об оплате задолженности по коммунальным платежам новым собственником, то новый собственник не обязан оплачивать задолженность, образовавшуюся до приобретения им права собственности, в связи с тем, что обязанность по оплате коммунальных платежей возникает только с момента возникновения права собственности на квартиру (ст.153 ЖК РФ). До этого момента обязанность оплате потребленных услуг ЖКХ несет предыдущий собственник квартиры.
В случае если УК направит новому собственнику счет на оплату задолженности прежнего собственника, то просто сообщите УК о переходе права собственности на жилое помещение и потребуйте прекратить выставлять счета с задолженностью прежнего собственника.
Однако, если в договоре есть пункт об обязанности по оплате задолженности прежнего собственника, то имеет место перевод долга, который в свою очередь имеет некоторые нюансы. В соответствии со ст. 391 ГК РФ, перевод должником своего долга на другое лицо должен быть оформлен в письменной форме и допускается лишь с согласия кредитора.
2. Что касается садового участка, то согласно подп. 1 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства. Данной норме корреспондирует ст. 210 ГК РФ, согласно которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Таким образом, у нового собственника земельного участка в результате его приобретения возникают обязательства перед садоводческим товариществом по уплате взносов и иных платежей с момента приобретения права собственности, а факт перехода прав на земельный участок не является основанием к переводу на нового собственника обязательств, возникших до этого момента у прежнего собственника.
Это возможно совершить только в порядке перевода долга, который допускается с согласия обеих сторон и садоводческого товарищества (ст. 391 ГК РФ, о которой написано выше).