В какой орган нам следует обратиться, чтобы решить эту проблему?

Здравствуйте. Моего зятя без ордера на арест забрали в ИВС в Беларуси. Он гражданин России, живёт 11 лет в Беларуси. На второй день был суд и приговорили на 15 суток лишения свободы. Не выпустили по истечении этого срока. Сидит уже 3 месяца. Дочь моя с грудным ребёнком (1 год и 2 месяца) носит ему передачи. Мы не знаем, когда его выпустят. В какой орган нам следует обратиться, чтобы решить эту проблему? Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 приговорили на 15 суток лишения свободы. Не выпустили по истечении этого срока. Сидит уже 3 месяца

Здесь явно уже нет речи об административном аресте, так как с соответствии со ст.6.7 КоАП Беларуси.Максимальный срок административного ареста составляет 15 суток.

belzakon.net/Кодексы/Кодекс_об_Административных_Правонарушениях_РБ/Статья_6-7

Полагаю, что речь уже идет а заключении под стражу  при наличии возбужденного уголовного дела за совершение преступления, в соответствии со ст. 126  УПК Беларуси.

https://kodeksy-by.com/ugolovno-protsessualnyj_kodeks_rb/126.htm

 продолжу далее

По общему правилу, установленному в ч.1 ст.127 УПК РБ-

Мера пресечения в виде заключения под стражу при предварительном расследовании уголовного дела  не может превышать двух месяцев.

https://kodeksy-by.com/ugolovno-protsessualnyj_kodeks_rb/127.htm

Но при, этом в соответствии с ч.3 ст.127 КоАП РФ, допускается продление срока содержания под стражей.:

 Срок содержания обвиняемого под стражей свыше двух месяцев во время предварительного расследования может быть продлен  до трех месяцев

прокурорами районов, районов в городах, городов, межрайонными и приравненными к ним транспортными прокурорами или их заместителями лишь в случае невозможности закончить расследование в срок, указанный в части 1 настоящей статьи, при отсутствии оснований для применения в отношении обвиняемого иной меры пресечения

То есть если невозможно закончить расследование в 2-хмесячный срок, то срок может быть продлен до 3-х  месяцев указанными выше прокурорами

. Дальнейшее продление срока содержания обвиняемого под стражей осуществляется прокурорами области, города Минска или их заместителями  до шести месяцев.

 продолжу далее

Ситуация- серьезная, если срок содержания под стражей продлен свыше 3-хмесяцев.

В вашем случае, крайне рекомендую срочно обратиться в консульство России и сообщать о возникшей ситуации, консульство обязано оказывать помощь гражданам России в подобных ситуациях.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона  «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ-

 К консульским функциям относятся

 принятие мер по охране прав и законных интересов граждан Российской Федерации, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу либо задержанных

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/3bd5c6ee788fda3bc9bba8e5db1b3ccbd4a16926/

продолжу далее