Можно ли отправлять представителя в военкомат?

Здравствуйте. Нужна консультация по новым законам по военному призыву и мобилизации. Как в настоящий момент можно откосить? Как вести себя при обнаружении повестки на почте или госуслугах? Можно ли отправлять представителя в военкомат? Если есть внж армении его можно как использовать или нужно отказаться от российского гражданства чтобы не попасть под призыв?

, алекс, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как в настоящий момент можно откосить?

 Ответ на данный вопрос противоречит закону. Более того, за такого рода советы есть основания для привлечения к ответственности.

И тут уместно вести речь не о том, как «откосить», а как на законных основаниях получить освобождение от призыва или отсрочку от него.

Данные основания оговорены в ст. 23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если есть внж армении его можно как использовать или нужно отказаться от российского гражданства чтобы не попасть под призыв?

 Для его использования Вам нужно как минимум выехать на территорию Армении.

А перед выездом Вы на законных основаниях, вправе сняться с воинского учета.

Сняться с учета лишь на основании одного факта наличия вида на жительства или гражданства иностранного государства без выезда из страны не представляется возможным.

Возможность снятия с учета при предоставлении указанных документов, подтверждена приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

указавшим на то, что

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерациииного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Вам нужно перед выездом в Армению  подать заявление о снятии с воинского учета.

Для этих целей Вы подаете заявление о снятии с воинского учета, с указанием страны выезда, к которому прилагаете

— паспор

— документы воинского учета

— документы, подтверждающие право проживания в Армении.

 В настоящее время, несмотря на принятый закон о внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагается, что снятие с воинского учета до сентября 2023 г. будет осуществляться при личной явке.

Можно ли отправлять представителя в военкомат?

В настоящее время, требование ранее установленное ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагающее личную явку в военкомат для целей снятия с воинского учета при выезде из страны признано утратившим силу.

Вместе с тем, сохранено требование в силу которого у граждан, проживающих за пределами РФ нет обязанности находиться на воинском учете.

Также в ст. 10 сейчас отмечается обязанность

"сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);"

И в этой связи ст. 8 закона, предусмотрено

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете,могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Однако для этих целей предполагается подача заявления в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Формально Вы можете подать заявление в письменной форме — без личной явке в военкомат. Предполагается, что на основании такого заявления в отношении Вас должны быть внесены сведения в Реестр.

Но, пока такие реестры еще не сформированы.

На этот счет в законе отмечается, что мероприятия по снятию с воинского учета осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

И в этой связи, ввиду того, что Вам могут не направить уведомление от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме — Вам придется лично являться в военкомат для целей снятия с воинского учета.

Подача документов через представителя, также не предусмотрена.

алекс
Клиент, г. Красноярск
спасибо за развернутый ответ. Проясните пожалуйста момент с обязательным выездом из страны при снятии с учета? т.е я должен сняться и сразу свалить? и сколько я должен там находиться? пока сам не решу вернуться? а по возвращении я не буду считаться уклонистом?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Алекс!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, снятия с воинского учета при предоставлении документов, регламентировано Приказом Министра обороны России от 22.11.2021 № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», в силу которого, при снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов: — для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы РФ или приобретших иностранное гражданство, паспорт гражданина РФ; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером ВС РФ (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и документ на право постоянного проживания в иностранном государстве это – это первое.

Во-вторых если Вам необходимо, перед выездом РА,  нужно подать заявление о снятии с воинского учета.

Кроем того, в силу ст. 10 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» сама личная явка в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из страны признано недействующим в целом. Поэтому сохранено требование по гражданам, проживающих за пределами России  нет обязанности находиться на учете в целом..

В этой связи, Вас могут не направить сиротствующее  уведомление от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме, а следовательно нужно являться в военный комиссариат по  снятия с  учета. Что как вести себя при обнаружении повестки на почте или госуслугах. То простыми словами: повестки, отправленные заказным письмом с уведомлением, будут считаться полученными под расписку в день их доставки. При этом, если призывник отказался от получения почтовой повестки или от вручения, он всё равно считается получившим ее. В случае неявки в военкомат без уважительных причин призывников будут считать уклоняющимися от исполнения воинской обязанности и привлекать к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

И за неявку по повестке, согласно статье 21.5 КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»), предусмотрен штраф от 500 до 3 тысяч руб., а ст. 328  УК РФ уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», в качестве наказания предполагает штраф в размере до двухсот тысяч руб. или до 2-х лет лишения свободы.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.). Удачи Вам!

Рад был вам помочь, Алекс!