И почему запрет наложен именно теперь?

Здравствуйте. Более 15 лет не брал никаких кредитов. Ранее были кредиты и несколько из них не погасил. Так сложилось, что пришлось переехать в Абхазию, где я живу и работаю последние 15 лет, но гражданство России. В конце марта приехал к родственникам в Россию, а пару недель, и по возвращению оказалось, что наложен запрет на выезд от 13.04.2023 года по делу о долге по кредиту от 2020 и 2021 года решение суда. Ранее никогда, никаких запретов не было. Периодически приезжал и выезжал В Абхазию. Как так могло получиться, что спустя 15 лет с меня требуют оплату по старым кредитам, кроме того, я не уверен, что это вообще мои кредиты. И почему запрет наложен именно теперь? Как я могу оплатить эти кредиты, если живу и работаю в Абхазии, а теперь вообще остался без средств к существованию?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо всем  заниматься, всё выяснять. У банков и МФО есть право подать на взыскание долга в любое время.

Вам надо узнать каким мировым судом вынесены судебные приказы по долгу и просить суд их отменить. Для этого написать заявление на отмену в этот же суд,

Статья 199 ГПК. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.