Могут ли привлечь за клевету при подаче заявления в полицию без доказательств?
Могут ли завести дело о клевете, если подать на человека заявление в полицию, не имея доказательств его поступка?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нет, обращение в правоохранительные органы не может квалифицироваться как клевета. Может только как заведомо ложных донос, но это только в том случае, если вы сразу знали, что преступления не было.
Доказательства в полицию в любом случае предоставлять не надо, это уже обязанность дознавателей
Нет, заведомо ложным доносом это не будет. Нужны доказательства того, что вы умышленно лгали. А при описанной вами ситуации просто откажут в возбуждении уголовного дела