Могут ли меня уволить по статье?
Здравствуйте, у меня сложилась очень неприятная ситуация на работе, мы по глупости с коллегой выпили на рабочем месте, после чего другой наш коллега рассказал именно про меня моему руководителю, на что она, по понятным причинам решила меня уволить по собственному желанию. Камер у меня в кабинете нет, факт распития не был зафиксирован никак, единственное, только то, как я шла с пакетами, и то, как я выкидыала эти пакеты в общую урну. И как раз этот коллега, который рассказал про меня, хочет добиться того, чтобы меня уволили по статье, хотя с моим непосредственным руководителем мы договорились разойтись мирно. Как быть в такой ситуации? Могут ли меня уволить по статье?
Здравствуйте, Дарья!
Доказывание факта нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения — довольно хлопотное занятие, поскольку безусловным доказательством является только медицинское освидетельствование на такое опьянение, которое может быть произведено только с согласия гражданина. Причем в ТК РФ нет ответственности за отказ от прохождения такого освидетельствования.
Поэтому, как правило, в судах работодатели проигрывают в таких спорах (если это не условный газпром какой-нибудь).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).