Прошу вас посоветуйте, что мне делать?

В 2006 году я оформила льготу на 50% по ком.услугам на ребёнка инвалида в г. Саратове. В 2019 году в конце ноября мы переехали в другую квартиру в г.Энгельс Саратовской области, и я не уведомила соцзащиту о перемене жительства. Ковид и онкология у мужа, трудные жизненные обстоятельства, и т.п. Далее при получении компенсации, я решила, что база единая и обновилась автоматически. Квартиру мы продали, ну соответственно там мы уже не проживали и сведения ТСЖ не подают, решила я и значит все в порядке. А в 2022 году в ноябре моему сыну исполнилось 18 лет. В марте я пошла в МФЦ и подали в соцзащиту уже на него льготу. В 15 апреля в почтовом ящике я обнаружила письмо из соцзащиты о переплате мне 90000 рублей, это за 3 года компенсация. Но нам же льгота положена была, и я согласна с тем, чтобы они пересчитали мне льготу за квартиру в которой мы проживали с 2019 года и разницу я оплачу. Я пенсионер вдова с 2022 года, доход в семье 2 пенсии. У меня таких денег нет. А в письме они требуют погасить до 30 апреля 2023г., или в судебном порядке но я же их не копила 3 года. Прошу вас посоветуйте, что мне делать?Заранее благодарю.

, Елена, г. Саратов
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном случае, это не единичный случай когда Соцзащита (ЦЗН) предъявляют требование о переплате льготу за жилое помещение.

Поэтому сейчас ждя начала Вам предварительно,  нужно обратиться в Соцзащиты г. Саратов с письменным запросом о даче разъяснения.

Кроме того, с учетом того что в силу Постановления Правительства Саратовской области от 18 марта 2020 года № 178-П «вопросы министерства труда и социальной защиты Саратовской области» является контролирующими органом, необходимо параллельно для содействия обратиться в Министерство социального развития Саратовской области, поскольку усматривается, то что переплата может возникнуть в том числе из-за того, что специалисты центра ненадлежаще исполнили свои обязанности, поскольку, узнав о Вашем переезде, не прекратили надлежащим образом перечислять выплату, в этой связи Вашей вины не устраивается.

Кроме того, Вам не могут применять п. 3 ст. 1109 ГК РФ, поскольку согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной иои иной ошибки соцзащиты. Эта выплата, по мнению суда, была для ответчика не источником средств к существованию, а мерой соцподдержки.

Такой позиции придерживается Верховный суд РФ в своем Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.07.2020 N 78-КГ20-21-К3.

Также ВС РФ указал, что входящая в систему мер соцподдержки граждан, компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг призвана обеспечить надлежащий уровень жизни и необходимый достаток, то есть по правовой природе относится к средствам существования гражданина.

Таким образом, Вам также необходимо незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме  в органы Прокуратуры для проведения проверки на предмет законности выставленного требования ЦЗН, и  за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (они тоже могут вполне посодействовать и защитить ваши права интересы).

В противном случае, требования ЦЗН о переплате, необходимо оспаривать в судебном порядке.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

… оформила льготу на 50% по ком.услугам на ребёнка инвалида в г. Саратове. В 2019 году в конце ноября мы переехали в другую квартиру в г.Энгельс Саратовской области, и я не уведомила соцзащиту о перемене жительства.… я решила, что база единая и обновилась автоматически.

В данном случае порядок регулирует Закон Саратовской области «Об установлении порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/467707407?marker

Из Закона следует:

1. Мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ...

23) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, указанным в Федеральном законе от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ...

Статья 8

4. При изменении места жительства (пребывания) гражданина в пределах области выплата компенсации по заявлению-обязательству назначается с даты регистрации по новому месту жительства (пребывания)… Учреждение социальной защиты населения при обращении гражданина за назначением компенсации по новому месту жительства (пребывания) запрашивает у учреждения социальной защиты населения, предоставлявшего меры социальной поддержки по прежнему месту жительства (пребывания) гражданина, справку о произведенной компенсации и (или) о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям.

Т.е. согласно Закону Саратовской области «Об установлении порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области», при изменении места жительства в пределах области, как в Вашем случае, при обращении в орган социальной защиты населения по новому месту жительства в пределах области, именно этот орган был обязан направить  запрос  учреждению  социальной защиты населения  предоставлявшего по прежнему месту  жительства меры социальной поддержки, на который ему должны были предоставить справку о произведенной компенсации и мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. и соответственно согласно такому запросу орган социальной защиты населения по прежнему месту жительства прекратил бы предоставление мер социальной поддержки.

В такой ситуации Вы ничего не нарушили отсутствует недобросовестность с Вашей стороны, это недоработка  и вина учреждения социальной защиты населения по Вашему новому месту жительства. они нарушили приведенный вые порядок предусмотренный региональным Законом и не направили запрос, либо если они его направляли, но учреждение социальной защиты населения по ошибке не прекратило предоставление мер социальной поддержки по запросу, в таком случае это их вина.

Также согласно  ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)… пособия,… и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Вы вправе отказать в им в удовлетворении их требований, в случае рассмотрения спора судом ссылаться на приведенный выше Закон и то, что это вина уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения, а не Ваша.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В данном конкретном случае, это не единичный случай когда Соцзащита (ЦЗН) предъявляют требование о переплате льготу за жилое помещение.

Поэтому сейчас ждя начала Вам предварительно,  нужно обратиться в Соцзащиты г. Саратов с письменным запросом о даче разъяснения.

Кроме того, Вам не могут применять п. 3 ст. 1109 ГК РФ

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Все приведенное в ответе не имеет никакого отношения к вопросу и указанной в нем ситуации

Речь не о переплате, речь о смене места предоставления мер соцподдержки в пределах области на другое.

И ЦЗН это Центр Занятости Населения т.е. для безработных, что не относится к вопросу,  центры социальной защиты населения сокращенно -  ЦСЗН.

И статья 1109 Гражданского кодекса Рф применима к клиентке и к вопросу,  именно потому что согласно региональному Закону  это обязанность уполномоченных учреждений направить запрос и прекратить предоставление мер соцподдержки по прежнему месту жительства, в пределах области.

Не следует вводить клиента в заблуждение.