Будут снимать 50% или просто оставят прожиточный минимум а остальное всё спишут?
Здравствуйте. Если у меня зарплата бывает 40 тыс и 20 тыс. Хочу написать заявление на прожиточный минимум. Так вот. В случае если доход у меня будет 40 тыс. Будут снимать 50% или просто оставят прожиточный минимум а остальное всё спишут?
, Альмир Almir, г. Москва
Наталья Шелепова
Здравствуйте Альмир!
Если действующий размер удержаний изначально оставляет должнику больше прожиточного минимума от зарплаты, подача заявления ничего не даст. Например, общий порядок взыскания с зарплаты (или с зарплатной карты) предусматривает удержание в размере 50% от дохода. Если зарплата должника составляет 40 000 рублей, то после удержания 50% у него останется 20 000 рублей. Эта сумма больше прожиточного минимума, поэтому подача заявления ничего не даст.
То есть у меня просто снимут 50%? просто некоторые юристы пишут что оставят лишь минимум а все остальное спишут