Подскажите, должны ли мы платить налог с продажи?
Здравствуйте) продали квартиру и купили новую. Хотели получить налоговый вычет за ипотеку со старой квартиры, которую продали. Но оказалось что мы должны налоговой. Прожили в старой квартире больше 3 лет, поженились за год до продажи, у мужа есть доля в родительской квартире. Подскажите, должны ли мы платить налог с продажи? Потому что надо подать декларацию до конца апреля, а мы в неизвестности....
Доброе утро!
С 2020 года минимальный срок владения жильем для его продажи без налога и декларации уменьшился с пяти до трех лет.
Однако новые правила распространяются не на всю недвижимость.
Согласно ФЗ-210 от 26.07.19, послабление действует только при продаже единственного жилья или доли в нем (включая совместную собственность супругов). Если на момент сделки в собственности у продавца находится несколько объектов жилой недвижимости, минимальный срок владения составит пять лет.
В Вашем случае, так как у мужа есть доля в родительской квартире, значит, проданная квартира не являлась единственным жильем, следовательно минимальный срок не соблюден и подлежит уплате налог с продажи.
Анастасия, добрый день.
Прожили в старой квартире больше 3 лет, поженились за год до продажи, у мужа есть доля в родительской квартире
Можно сделать вывод, что квартира приобретена до брака одним из супругов. Если она была в собственности Вашего супруга, который обладает еще долей в праве собственности в родительской квартире, то проданная квартира не является единственным жильем для него, а значит минимальный срок владения, истечение которого дает право на освобождение от налогоооблажения, составляет 5 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ, п.2 и п.4 ст.217.1 НК РФ).
Если проданная квартира приобреталась до брака Вами, то для Вас она является единственным жильем, если доля супруга в родительской квартире не является общим имуществом супругов (ст.33, ст.34 СК РФ)
И в этом случае, срок владения проданной квартирой для Вас составляет 3 года (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).
В этом случае доходы не декларируются и налог Вы платить не должны (абз.2 п.4 ст.229 НК РФ). Супруг же получившим доход не является.