Как бороться с коллекторами

в 2009 году муж получил от банка "Русский стандарт" предложение о кредитной карте, он заключил договор и три года успешно пользовался картой. Но подошел срок окончания действия карты и он как обычно это делал подъехал в отделение банка узнал о сумме которую необходимо внести и погасил задолженность.Потом сдал карту работнику банка который расстриг ее на глазах мужа.Карту муж не продлевал, сделал запрос на получение золотой карты с большим лимитом,но банк отказал, на этом они и расстались. Ни каких справок или других документов об отсутствии задолженности банк не выдал, последний чек об уплате не сохранился.Через два года пришло письмо от коллекторской компании "Эрос" о требовании об уплате долга перед банком 4000руб.Теперь они звонят домой и угрожают судом, и арестом счетов через суд (мой муж ЧП).Могут ли они подать в суд и как быть в такой ситуации,стоит ли пытаться что то выяснить у банка,хотя бы первоначальную сумму долга и вообще от куда она взялась?

, Ирина Черная, г. Архангельск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

С коллекторами вообще не разговаривать. Посылать конкретно в суд. Ну и заявление в полицию о вымогательстве лишним не будет.