Папа пошел добровольцем в 57 лет, договор забрали сразу, при каких обстоятельствах он может расторгнуть контракт?

, Александра, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здратвуйте.

при каких обстоятельствах он может расторгнуть контракт?

 После объявления частичной мобилизцаии все контракты продлены до оканчания частичной мобилизации.

Поэтому уволиться можно только по общим основаниям:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).