Как я могу удостовериться в функционале и возможностях своей ЭЦП?

Добрый день.

С декабря 2022 нахожусь в Черногории. В текущем 2023 году возвращаться в РФ не планирую.

Есть 1/4 доля в квартире родителей, которую нужно подарить родной сестре (у нее также 1/4 доля в этой квартире, сестра живет в Москве).

Есть ЭЦП на физ. лицо и уведомление через МФЦ Росреестра о праве использовать данную ЭЦП в сделках с недвижимостью. К данному заявлению необходимо было указать список имеющейся в собственности недвижимости и доля указанной квартиры не была там прописана.

Если сестра сделает аналогичную ЭЦП сможем ли мы провести сделку дарения удаленно?

Возможно ли ее в принципе провести удаленно без привлечения нотариуса?

Как я могу удостовериться в функционале и возможностях своей ЭЦП?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Без нотариуса в данном случае не обойтись. Сделки с долями в недвижимости подлежат нотариальному удостоверению.

Вам необходимо сделать доверенность на дарение сестре доли в квартире (с применением ЭЦП или без нее). Доверенность на сестру оформлять нельзя, так как даритель и одаряемый не могут быть в одном лице.

Затем сестра с вашим поверенным заключит договор у нотариуса и они вместе передадут документы на регистрацию в Росреестр

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В соответствии с п. 1.1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Поэтому такой договор дарения с сестрой требует обязательного нотариального удостоверения

продолжу далее

Если бы вы в России находились, то сделку можно было бы провести дистанционно с участием двух нотариусов, согласно ст.53.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», но поскольку вы находитесь за пределами России, то, к сожалению, такая процедура невозможна. В вашем случае следует оформить доверенность на представителя в России, который от вашего иметь и заключит договор дарения с вашей сестрой.

  продолжу далее

Доверенность вы можете оформить в консульстве РФ в Черногории-Подгорица, ул. Велише Мугоше, д.1;
тел.: (+382-20) 272-460; факс: (+382-20) 272-317;

https://montenegro.mid.ru/consular-section-ru

 Либо можете оформить у местного нотариуса, а ваш представитель в России оформит нотариально заверенный перевод на русский язык и сможет использовать её в России.

 продолжу далее

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашем случае, для оформления сделки необходимо оформить доверенность на любое лицо на заключение от вашего имени договора дарения у нотариуса.

Проще всего обратиться в Консульство РФ, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Как правило Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свли услуги по подготовке (имею большой опыт работу в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
 ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.