Спустя полгода замужества, муж на стоянке у банка, где был припаркован мой автомобиль, в ходе ссоры, нанёс по автомобилю удары ногами, сделав существенные вмятины

Добрый день. У меня машина в аренде с выкупом, брала её за месяц до брака. Спустя полгода замужества, муж на стоянке у банка, где был припаркован мой автомобиль, в ходе ссоры, нанёс по автомобилю удары ногами, сделав существенные вмятины. Теперь мой арендодатель собирается с меня взыскать сумму ущерба. Как мне быть, подскажите? Я написала в полицию заявление на мужа, они всё зафиксировали и сказали ждать вызова в отдел.

  • IMG_20230415_095336_433
    .jpg
  • IMG_20230415_095337_068
    .jpg
  • IMG_20230415_095336_208
    .jpg
, Елена, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Елена, здравствуйте! Если по условиям арендного договора стоимость причиненного автомобилю ущерба обязаны возместить Вы, то арендодатель, скорее всего. будет ее взыскивать с Вас.А Вам надо по окончании проверки в полиции либо в уголовном процессе заявить иск о взыскании стоимости ущерба с виновного, либо в случае отказа в возбуждении уголовного дела, в гражданском порядке обратиться в суд с аналогичным иском.  Если нужна более подробная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо сделать оценочную экспертизу и предъявить требования к супругу требования о возмещении ущерба.

После чего отремонтировать автомобиль.

Касаемо требований арендодателя, то Вы принимали автомобиль по  акту приема-передачи транспортного средства в исправном состоянии, в таком состоянии должны и вернуть по  акту приема-передачи (возврата) транспортного средства.

Что будет в автомобилем в процессе эксплуатации автомобиля должно быть описано в договоре аренды.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор аренды автомобиля.

Проведя аналогию, могу сказать, что если в бампер прилетит камень и оставит скол, то это не значит, что Вы должны будете перекрашивать каждый раз этот бампер тогда, когда арендодателю это захочется.