Могу ли я в течении первых 14 дней, после подписания договора аренды жилого помещения, расторгнуть договор аренды жилого помещения и вернуть залог и оплату

Могу ли я в течении первых 14 дней ,после подписания договора аренды жилого помещения, расторгнуть договор аренды жилого помещения и вернуть залог и оплату.

, Даниил Богданов, г. Москва
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! По закону расторгнуть догово аренды жилого помещения можно, письменно предупредив арендодателя за 3 месяца. Однако вы можете расторгнуть договор по обоюдному согласию, письменно составив соглашение о расторжении договора аренды, указав в нем обязанность арендодателя на возврат уплаченных денежных средств

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Даниил, добрый день!

Договор аренды можно расторгнуть по основаниям предусмотренным статьями 619 и 620 ГК РФ со ссылкой на статью 450 ГК РФ.

Кроме того, порядок расторжения договора аренды может быть предусмотрен условиями самого договора.

Также не стоит забывать о том, что заключенный договор аренды более чем на 12 месяцев подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Соответственно, его расторжение, также должно пройти через Росреестр.

Исходя из всего изложенного невозможно точно ответить на ваш вопрос о возможности расторжения вашего договора в течении первых 14 дней.