Здравствуйте!
Первым делом нужно проверить, принадлежит ли помещение тому, кто сдает в аренду. Также на наличие обременений ( Достаточно будет заказать выписку из ЕГРН в электронном виде)
Далее согласовать условия договора и определить на какой срок аренда, т.к. договор аренды до 1 года не регистрируется, свыше 1- года подлежит регистрации и придется оплатить пошлину 22 тыс. руб. для юрид. лиц .
ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/927cf8adc0f8233a6a4db08c2cc66dca2bcb37cb/
Ну и конечно, не стоит забывать об общих правилах к проверке любых договоров: полномочия подписанта.
Дополнение к ранее мною сказанному :
Заключение договоров в отношении государственного и муниципального имущества регулируется ст. 17.1 Федерального закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» По данным правилам заключаются договоры, предметом которых является переход прав владения или пользования госимуществом.
Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/14f2236257890b77e13774450251e20e757f1ed5/
Договор аренды названного имущества, без проведения торгов, является ничтожным (статья 168 ГК РФ), равно как и соглашение о продлении такого договора.