Производила только теща, эмигрировавшая дочь в этом участия не принимала, равно как и передачи денежных средств по ДКП - не было, а составление и подписание ДКП - носит чисто формальный характер

Здравствуйте! Моей тещей в 1994г. была куплена однокомнатная квартира, в которой она была собственником до 2016г., в 2016 она переоформляет через ДКП квартиру на дочь, которая с 2000г. имеет двойное гражданство и уехала на ПМЖ в Европу , в одну из стран, на данный момент являющейся недружественной. Перевести тещу к себе она не может (отсутствие авиасообщения и средств), да и теща может не перенести дороги, она инвалид и уже очень пожилой человек ( 87 лет) и ей постоянно требуется помощь . На нашу просьбу предоставить теще доверенность на квартиру дочь отвечает, что не может этого сделать, в связи с тем, что консульства России на территориях где она проживает закрыты, а возможно и просто не хочет этого делать.

Продать, обменять, либо сдать свою и снять квартиру поближе к нам теща не может, переехать к нам тоже ( небольшая жилая площадь), территориально мы с ней проживаем на очень большом удалении , в разных концах города и не всегда можем ей оказать нужную помощь.

Все платежи с периода 1994г. по настоящее время за ЖКХ, содержание квартиры и т.д. производила только теща, эмигрировавшая дочь в этом участия не принимала, равно как и передачи денежных средств по ДКП - не было, а составление и подписание ДКП - носит чисто формальный характер.

Подскажите, как в данной ситуации быть, возможно ли отменить ДКП и как вернуть квартиру в собственность теще?

, николай владимирович, г. Красноярск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

возможно ли отменить ДКП и как вернуть квартиру в собственность теще?

Если дочь на добровольную передачу квартиры не согласна, то  только в судебном порядке, но для этого нужны основания. Но с учетом следующего вашего пояснения:

в 2016 она переоформляет через ДКП квартиру на дочь,

 Перспектива выглядить весьма туманно.

Далее я продолжу в своем следующем ответе чуть ниже...

Для переофомления квартиры дочь должна составить доверенность на третье лицо, заверить его в консульстве или в последстве РФ и переслать по почте в РФ.

ст. 26 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

в связи с тем, что консульства России на территориях где она проживает закрыты,

 Возможно дочь действительно просто не хочет переоформить кваритиру.

Можете уточнить в каком именно госудастве она проживает?

возможно ли отменить ДКП и как вернуть квартиру в собственность теще?

 Возможно, но только в судебном порядке. ДЛя этих целей подается иск о расторжении ДКП и призании права собственности на недвижимость за исцом.

Суду необходимо предоставить доказательства обосновывающие позицию истца ст. 56 ГПК.

Кроме того, просто так отменить ДКП нельзя, в исковом заявлении необходимо привести достаточные основание.

Также ответчик, т.е дочь может подать заявление о применении срока исковой давности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, как в данной ситуации быть, возможно ли отменить ДКП и как вернуть квартиру в собственность теще?

 Добрый день!

 Теща может обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи ничтожным на основании ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

 Однако, ей придется доказывать, что денежные средства по договору купли-продажи она не получала, договор был составлен формально, квартиру дочери она не передавала, и сделка является мнимой, а следовательно, ничтожной.

Но в этой ситуации есть нюансы — возможно, в договоре имеется расписка тещи о том, что она денежные средства по договору получила. Да и к договору может быть приложен акт приема-передачи квартиры от продавца покупателю. Поэтому внимательно изучайте документы и проверяйте, есть ли там такие записи или нет.

 Если дочь займёт активную позицию защиты, то может сослаться на пропуск истцом срока исковой давности, и суд откажет в иске в связи с пропуском срока исковой давности на основании ст. 199 ГК РФ.

Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

 С момента заключения договора купли-продажи в 2016 году прошло 8 лет, и вполне вероятно, что дочь заявит о пропуске срока исковой давности.

 В данной ситуации необходимо решать вопрос с дочерью добровольно, призывая её к совести и решению проблемы с мамой.

николай владимирович
Клиент, г. Красноярск
В ДКП действительно есть информация о передаче ден. средств, но по факту деньги не были переданы
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, как в данной ситуации быть, возможно ли отменить ДКП и как вернуть квартиру в собственность теще?

 Здравствуйте.

Отменить договор невозможно, тем более по прошествии стольких лет. Срок исковой давности — 3 года с ммента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ). Да и собственно нарушения прав никакого и нет. То есть возможно только совершение отчуждения от имени дочери. При этом действительно, доверенность возможно оформить в консульстве РФ всоответствии со ст. 26 Консульского устава. Вы указываете

консульства России на территориях где она проживает закрыты, а возможно и просто не хочет этого делать.

 Если она не хочет ничего делать, ничего и не получится. Лишить права собственности ее невозможно, обратить взыскание на квартиру тоже — теща, которая проживает в квартире оплачивает коммунальные платежи самостоятельно и говорить о том, что на стороне дочери возникает неосновательное обогащение, чтобы через задолженность подтвержденную судом взыскать ее из стоимости квартиры, не получится.

Если же она готова, то может пойти к местному нотариусу, оформить доверенность, апостилировать ее (если страна подписала Гаагскую конвенцию об апостиле)  и уже представить кому-то таким образом возможность представлять ее иинтересы при отчуждении квартиры теще.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.