Здравствуйте У меня долги в 10 мфо и двух банках обшей суммой
Здравствуйте. У меня долги в 10 мфо и двух банках обшей суммой на ~250 тыс.руб. (долг перед каждым из кредиторов по отдельности - от 10 до 30 тыс). По всем кредитам не было ни одного платежа, на звонки не отвечаю, просрочка уже около месяца по всем.
Сейчас продаю квартиру, из этих денег планирую погасить долги, но продажа квартиры - дело небыстрое, и боюсь, что скоро начнут подавать иски в суд, и могут продать квартиру с торгов.
Вопрос в следующем: если сейчас выйти на связь с кредиторами и сказать им, что я живой, и что сейчас происходит реализация недвижимости, чтобы выплатить долги - это поможет уберечься от того, чтобы они подали в суд и отобрали квартиру до того, как я её продам?
И нужно ли предоставлять какие-то доказательства, что начат процесс продажи? (А то с этим сложно, так как я сначала передаю в дарение квартиру своей сестре, чтобы она её потом продала, это нужно, так как сам я уезжаю из страны. Получится ли убедить кредиторов, что деньги с квартиры действительно будут направлены на погашение долгов?)
Как я уже указал, если на Вашу квартиру не наложены ограничительные/обеспечительные меры, то Вы можете ей распоряжаться по собственному усмотрению.
Уведомление кредиторов о том, что вы намереваетесь реализовать жилье как минимум будет свидетельствовать о том, что Вы добросовестный клиент и предпринимаете действия для погашения задолженности, что Вам не безразлично существование задолженности.
Однако, обращение в суд является правом кредиторов, поэтому однозначно сказать, что это повлияет на решение обращаться или нет нельзя.
В любом случае, от подобного уведомления, вы ничего не потеряете.