И по истечении какого срока можно опять быть признаны нуждающимся?

Военнослужащий признан нуждающимся в жилом помещении. сержант, выслуга менее 10 лет. РУЖО предлагает общежитие, как можно мотивированно отказаться? Если просто отказаться исключат ли из списка нуждающихся? И по истечении какого срока можно опять быть признаны нуждающимся?

, Алена, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он поднаем получает?

Алена
Клиент, г. Саратов
Нет, ничего не получает, признали нуждающимся в марте 23 года

В силу п. 22 Приказа  Министра обороны РФ от 29.11.2022 N 715 «Об утверждении Порядка включения военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них, а также предоставления указанным лицам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и освобождения ими таких жилых помещений»

, установлен перечень основнаий исключения из списков на получение служебного жилого помещения.

Вашего случая там не указано.

Поэтому исключить Вас не смогут

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И по истечении какого срока можно опять быть признаны нуждающимся?

 Повторно могут признать нуждающимся по истечении 5 лет.

Однако, как отмечено в Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768

12. Военнослужащие и (или) члены их семей,которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями,которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений, утрате права пользования жилыми помещениями или к их отчуждению, в результате которых военнослужащие и (или) члены их семей могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Далеко не в каждом случае, происходит снятие с учета в качестве нуждающегося.

Перечень таких действий оговорен в данном постановлении -

https://base.garant.ru/74848479/

Кроме того, согласно приказу Министра обороны РФ от 29.11.2022 N 715 «Об утверждении Порядка включения военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них, а также предоставления указанным лицам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и освобождения ими таких жилых помещений»

Также определены случае исключения военнослужащего  из списка нуждающихся, в числе которых не называется отказ от предоставленного ему общежития.

Таким образом, отказываясь от его получения Вас не могут исключить из списков нуждающихся, а следовательно нет оснований говорить о том, что Вас могут повторно включать в списки нуждающихся по истечении 5 лет.

Однако, как отмечено в Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768

 Это Постановление в данном случае не применяется так как регулирует правоотношения по предоставления иных жилых помещений

Данное постановление касается общего вопроса снятия с учета. Нужно шире смотреть на поставленный вопрос.