Недавно узнала, что мою бумажную трудовую книжку перевели в электронную

Здравствуйте! Я уволилась с гос учреждения пол года назад, но трудовую книжку не забрала. Недавно узнала, что мою бумажную трудовую книжку перевели в электронную. А бумажную я могу забрать?

, Рината, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Рината, вам нужно обратиться к кадровому специалисту вашего работодателя с заявлениям на выдачу ТК.

Вам работодатель должен выдать  бумажную в течение трех рабочих дней после заявления (письмо Минтруда РФ от 13.03.2020 № 14-2/В-260)

Рината
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Успокоили меня!)
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 43 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. N 320н, трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с главой IV Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».

В случае если работник за книжкой не явился и от него не получено письменного согласия на отправку трудовой книжки по почте, ее следует хранить в организации до момента выдачи работнику.

Срок хранения составляет 50 или 75 лет в зависимости от того, когда по документам закончено делопроизводство — после или до 01.01.2003 — и исчисляется с 1 января года, следующего за годом, в котором ведение трудовой книжки было закончено делопроизводством (ст. 449 Перечня, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236, п. п. 4.1, 4.3, 4.8 Инструкции по применению Перечня, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 237).

У Вас есть ещё 45 лет, чтобы забрать Вашу трудовую книжку.