Как рассчитывается потребление воды?

Я собственник 1 офиса (2% от площади) в офисном здании. НЕ МКД!

Обслуживает здание ИП Пупкин. Договора с ИП Пупкин у меня нет.

Могу ли я не платить по счетам ИП Пупкин за коммунальные услуги, т.к договора нет?

Обязан ли я устанавливать индивидуальный прибор учета электроэнергии?

Правомерно ли, что ИП Пупкин рассчитывает некоторые платежи

(уборка территории, охрана, утилизация мусора) не с 1 кв.м, а с офиса?

Как рассчитывается потребление воды? ИП Пупкин по своему усмотрению ставит, то 0.5 м3, то 1 м3.

, Владимир, г. Киров
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Договора с ИП Пупкин у меня нет. Могу ли я не платить по счетам ИП Пупкин за коммунальные услуги, т.к договора нет?

Отсутствие договора не снимает с Вас обязанности по оплате коммунальных услуг.

Это же подтверждается и сложившейся судебной практикой.

в определении Верховного Суда РФ от 22.01.2019 по делу № 308-ЭС18-14220 указано, что собственник  нежилого помещения, обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения путем внесения платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании имущества.

При этом данная обязанность возникает в силу закона и не обусловлена наличием договорных отношений собственника нежилого помещения

Указанный вывод подтвержден также пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г.

Обязан ли я устанавливать индивидуальный прибор учета электроэнергии?

Оснащение нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником нежилого помещения (п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

В связи с тем, что речь идёт об офисном здании, обязанности лично у Вас нет.

Правомерно ли, что ИП Пупкин рассчитывает некоторые платежи

(уборка территории, охрана, утилизация мусора) не с 1 кв.м, а с офиса?

Такой вопрос как раз и должен быть разрешен в договоре. Но так как его нет то по аналогии с оплатой данных услуг МКД, где необходимо рассчитывать для каждого собственника пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество МКД, то есть в зависимости от размера помещения.....

Приходим к выводу, что данные платежи должны рассчитываться в зависимости от квадратуры нежилого помещения.