На что может претендовать бывшая жена при разделе двух ипотечных квартир?

В браке было приобретено две однокомнатные квартиры в ипотеку(обе ипотеки на мне). После развелись, бывшая жена живет в одной квартире, я в другой. Бывшая жена хочет забрать себе обе квартиры. На что она вообще может претендовать? Всё это хочет сделать через суд.

, Евгений, г. Норильск

Здравствуйте,  уважаемый Евгений

В целом, поделить недвижимость и другое имущество при разводе можно в том случае, если оно признается совместно нажитой собственностью. Чтобы законно разделить жилплощадь, она должна быть куплена в период после того, как супруги вступили в брак и до того времени, как муж и жена подали на развод.

Делить жилье, которое приобретено мужем или женой до официальной регистрации отношений нельзя. В таком случае, на основании статьи 36 СК РФ оно признается личным имуществом того супруга, на кого она зарегистрирована.

В этой связи,  на основании статьи 38 СК РФ раздел квартиры при разводе между супругами производится в равных долях. Однако муж и жена могут договориться о разделении жилплощади в иных частях. Кому-то достанется больше, кому-то меньше.

На практике часто встречаются и другие случаи, когда жилплощадь невозможно поделить при разводе:

если недвижимость получена одним из супругов в дар;

муж или жена стали обладателем жилья по наследству;

объект куплен супругами, но записан на детей;

недвижимость куплена мужем или женой в период раздельного проживания супругов.

Если же вопрос решается при помощи суда, то чаще всего недвижимость делят пополам. В исключительных случаях судья может увеличить долю одного из супругов.

Всего доброго Вам!