Сможем ли мы сейчас её продать так, чтобы не платить налог?

Добрый день. Надеюсь вы мне поможете.

Вопрос в следующем.

В октябре 2020г отец подарил квартиру подарственной.

Сейчас у нас двое детей 6 лет и 9 мес.

Квартира у нас эта единственная.

Сможем ли мы сейчас её продать так, чтобы не платить налог?

3 года ее владения будет только в октябре.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Кристина!!

Есть возможность не уплачивать налог на доходы физических лиц на следующих условиях, установленных частью 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации:

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде квартиры освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдаются следующие условия:

— если у Вас двое и более детей, не достигших возраста 18 лет (либо 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения);
— если в том же году, в котором осуществлена продажа квартиры, либо не позднее 30 апреля следующего года Вы купите иное жилое помещение (можно по долевому строительству с полной оплатой);
— если площадь купленного Вами жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает площадь в проданной квартире или её кадастровую стоимость;
— если кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей;
— если Вам, супругу или детям на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю права на проданное жилое помещение не принадлежит более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.
И вот если соблюдены данные условия — то продать квартиру без уплаты налога на доходы физлиц Вы сможете независимо от срока нахождения в собственности квартиры.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После продажи вам нужно в этом же году или не позднее 30.04 следующего года купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости.

В этом случае семья с двумя детьми налог не платит.